В 60 г 1,6%-ного раствора CuSO4 внесли 1 г железных опилок. Рассчитайте массовую долю веществ в растворе по окончании реакции
- 20.02.2018 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
Fe+CuSO4->FeSO4+Cu
m(CuSO4)=60*0.016=0.96 (г)
n(CuSO4)=0,006 моль
n(Fe)=1/56=0.017 моль
Железо в избытке , поэтому если рассчитывать по нему будет неправильно.
n(Cu)=1*0.006/1=0.006 моль
n(Cu)=n(CuSO4)=0.006 моль
m(Cu)=0.006*64=0,384 (г)
w(Cu)=0.384/60=0.0064 или 0.64%
n(FeSO4)=0.006 моль
m(FeSO4)=152*0.006=0.912 (г)
w(FeSO4)=0.912/60=0.0152 или 1.52%
- 21.02.2018 17:16