Помогите с двумя задачами!
1) Вычислите массовую долю раствора, полученного при растворении 60 грамм вещества в 600 грамм H2O.
2) Чему равна моль концентрации раствора, содержащего в 1 литре: 1) 24.5 грамм H2SO4; 2) 4 грамма NaOH?
- 10.02.2018 16:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса р-ра m(p-pa)=60 г+600 г = 660 г
массовая доля растворенного вещества ω(в-ва) = m(в-ва)/m(p-pa)
ω(в-ва) = 60 г/660 г = 0,091 или 9,1%
Ответ: 9,1%
2.
1. M(H2SO4) =98 г/моль
∨(H2SO4) = 24,5 г/98 г/моль = 0,25 моль
Молярная концентрация H2SO4 = 0,25 моль/л = 0,25М
Ответ: 0,25М
2. M(NaOH) = 40 г/моль
∨(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль
Молярная концентрация NaOH = 0.1 моль/л = 0,1М (сантимолярный)
Ответ: 0,1М
- 11.02.2018 22:24