4. Вычислите массу уксусной кислоты, затраченную на реакцию с раствором гидроксида натрия массой 120 г с массовой долей щелочи 25%.
- 26.06.2017 16:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+NaOH=CH3COONa +H2O
n(NaOH)=120*0.25=25
n(NaOH)=25/40=0.625моль
n(NaOH)=n(CH3COOH)=0.625 моль
m(CH3COOH)=0.625*60=37.5 грамм
- 28.06.2017 00:54