Смешали 100 мл 0,2 н раствора Ca(OH)2 и 50 мл 0,5 М раствора HCl. Какое вещество и в каком количестве взято в избытке?
- 02.02.2018 16:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
См=Сн / Z (Z-число эквивалентов; f(экв) (основания) =1/Z= 1/N(OH-)
N - число гидроксогрупп )
См(Ca(OH)2)=0,2н / 2=0,1моль/л
n(Ca(OH)2) =V(л) * См(моль/л)
n(Ca(OH)2) = 0,1л * 0,1моль/л=0,01моль
n(HCl)=0.05л*0,5моль/л=0,025моль
В избытке соляная кислота
- 03.02.2018 20:03