задача: Вычислите массe соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с 300 г 15%-го раствора фосфорной кислоты.
- 01.12.2017 11:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m р-ра( KOH) = 300г.
W ( KOH) =15% или 0,15
w- амега.
H3PO4
m ( K3PO4) - ?
M ( K3PO4)= 39*3+31+16*4=212 г/моль
M ( KOH)= 39+16+1=56 г/моль
решение:
m в-ва ( KOH)= 300г*0,15=45г.
n ( KOH) = 45г/ 56 г/моль =0,8 моль
3KOH+ H3PO4= K3PO4+ 3H2O
n ( K3PO4)=3 n ( KOH)= 2.4 моль
m ( K3PO4)=2.4 моль*212 г/моль =508,8 г
Ответ: m ( K3PO4)= 508,8 г
- 02.12.2017 09:21