Вычислите массу оксида бария,полученного при горении бария в 13,44л кислорода(н.у.) СРОЧНО!!!
- 05.11.2017 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ba + O2 = 2BaO
1 моль О2 = 22.4 л
х моль ------13.44л
х = 1 * 13.44: 22.4
х = 0.6 моль О2 вступило в реакцию
М О2 = 16 * 2 = 32
0.6моль * 32 = 19.2г О2 вступило в реакцию
М ВаО = 134 + 16 = 150
32г О2 образуют 2*150г ВаО
19.2 г ----------------х
х 19.2 * 2*150 : 32
х = 180г ВаО
Ответ: 180 г ВаО образуется
- 06.11.2017 21:18