Определите строение одноосновной , карбоновой кислоты, если она содержит 43,24% кислорода
- 25.06.2018 00:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кислорода в карбоновой кислоте 2 атома. Масса одного атома 16 умножаем на 2 -32. 32 это 43,24%
х это 100%(то есть вся молекула) х=74
Масса карбоксильной группы 32+1+12=45
Значит масса радикала 74-45=29
Общая формула радикала CnH2n+1 следовательно
12n+2n+1=29
14n=28
n=2
формула карбоновой кислоты С2H5 - COOH (пропановая кислота)
- 25.06.2018 12:00