Какая масса осадка образуется при сливании растворов, содержащих 10 г NaOH и 13,6 г ZnCl2?
- 11.11.2017 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NaOH)=m:M=10:40=0,25 моль
n(ZnCl2)=m:M=13,6:136=0,1 моль
0,25:2 >0,1:1 соль в недостатке
n(Zn(OH)2)=n(ZnCl2)=0,1 моль
m(Zn(OH)2)=n*M=0,1*99=9,9 г
- 12.11.2017 18:34