1. Запишите уравнение реакции горения уксусной кислоты. 2. Рассчитайте массовую долю углерода в уксусной кислоте.
- 08.03.2018 02:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CH3COOH+2O2=2CO2+2H2O
2) Чтобы вычислить молярную массу вещества нужно сложить м. массу всех элементов: 12*2+4+16*2=60
Молярная масса углерода в этом соединении равна 24
w(углерода)%=m(углерода)/m(общ)
w%=24/60=0,4=40%
- 09.03.2018 22:35