Какую массу известняка, содержащего 90% карбоната кальция, следует разложить, чтобы получить 2,8 л (н.у.) оксида углерода (4)
- 15.11.2017 18:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(СаСО3) = 90% или 0,9
V(CO2)=2.8 л
Найти:
m(изв.)-?
Vm = 22,4 л/моль
n(CO2)= V(CO2)/Vm = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль
СаСО3 = СаО + СО2↑
Из УХР видно, что n(CaCO3)=n(CO2) = 0,125 моль
m(CaCO3) = n(CaCO3)×M(CaCO3) = 0,125 моль×100 г/моль = 12,5 г
m(изв) = m(CaCO3)/ω(CaCO3) = 12,5 г/0,9 ≈ 13,89 г
Ответ: 13,89 г
- 16.11.2017 17:01