По уравнению реакции Zn(OH)2 = ZnO + H2O вычислите массу оксида цинка, образовавшегося при разложении 9,9г гидроксида цинка.
- 26.06.2018 10:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Смотри, на коэффициент, здесь их нет. Выделяешь, то что тебе по условию надо, то есть это Оксид цинка и гидроксид цинка,под ними пишешь 1 моль
Находишь кол-во вещ-ва Zn(OH)2; кол-во вещ=m/M=9.9 г /99=0,1 моль
составляешь пропорцию где х-кол-во вещества ZnO
0.1/1=x/1
Следовательно x=0.1 моль находишь массу=>m=v(кол-ва вещ-ва)*M(молярная масса)=0,1 моль*81=8,1 г
Надеюсь поняла, я старался
Удачи :)
- 27.06.2018 12:40