Составить формулы солей, образованных металлом натрием и всеми известными вам кислотами. дать названия веществам дам 45 баллов
- 25.01.2018 00:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
HF+Na=NaF+H2 (натрій фторид)
HCl+Na=NaCl+H2 (натрій хлорид)
HBr+Na=NaBr+H2 (натрій бромід)
HJ+Na=NaJ+H2 (натрій йодид)
H2S+Na=Na2S+H2 (натрій сульфид)
HNO2+Na=NaNO2+H2 (натрій нітрит)
HNO3+Na= NaNO3+H2 (натрій нітрaт)
H2SO3+Na=Na2SO3+H2 (натрій сульфіт)
H2SO4+Na=Na2SO4+H2 (натрій сульфат) H2SіO3+Na=Na2SіO3+H2 (натрій силікат)
H2CO3+Na=Na2CO3+H2 (натрій карбонат)
HClO+Na=NaClО+H2 (натрій гіпохлорит)
HClO2+Na=NaClО2+H2 (натрій хлорит)
HClO3+Na=NaClО3+H2 (натрій хлорат)
HClO4+Na=NaClО4+H2 (натрій перхлорит)
H3PO4+Na=Na3PO4+H2 (натрій ортофосфат)
HPO3+Na=NaPO3+H2 (натрій метафосфат)
H3BO3+Na=Na3BO3+H2 (натрій борат)
HMnO4+Na=NaMnO4+H2 (натрій пермангат)
- 26.01.2018 00:12