При взаимодействии щёлочного металла массой 4,6 г с йодом образуется йодид этого металла массой 30 г. Какой щелочной металл был взят для реакции?
- 21.05.2017 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Me) = 4.6 г
m(MeI) = 30 г
-------------------
Me - ?
-------------------
Решение:
4.6 г 30 г
2Me + I2 = 2MeI
2*х г/моль 2*(x+127) г/моль
4,6 / 2x = 30 / 2(x + 127)
2.3 / x = 15 / (x + 127)
2.3(x+127) = 15x
2.3x + 2.3*127 = 15x
12.7 x = 2.3*127
x = 2.3*127 / 12.7 = 23 г/моль
M(Me) = 23 г/моль следовательно, Me - Na
Ответ: Натрий.
- 22.05.2017 08:07