Помогите, пожалуйста!Объясните,пожалуйста,как решать.
Какое кол-во вещества нитратной кислоты и какой объем воды необходимо взять для приготовления 400 граммов раствора с массовой долей кислоты 12,6%?
- 18.04.2017 02:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля= масса вещ-ва делить на массу раствора. В данном случае нам известна массовая доля и масса раствора, Из формулы находим массу вещества , она равна 0,126*400=50,4г
теперь можем найти кол-во вещ-ва. из формулы - кол-во вещ-ва равно масса вещ-ва делить на молярную массу вещества =50,4/63=0,8моль
Теперь можем найти массу воды в растворе она равна 400-50.4=349.6г
Теперь найдем количество вещества воды n=m/M = 349.6/18=19.42моль
Объем равен количеству вещества умноженного на объем малярный ( это постоянноая величина при нормальных условиях равная 22,4 л/моль) рассчитаем: 19.42*22.4=435,05л
- 19.04.2017 01:16