Помогите пожалуйста с решением. Пыталась сделать сама , но не получается.
При сжигании 3 г ОВ получили 2,24 л углекислого газа /н.у./ и 1.8 г воды. Определите МФ в-ва,если плотность паров его по гелию = 15
- 25.03.2018 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
N=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(CO2)=2,24\22,4=0,1 моль
n(CO2)=n(C)=0,1 моль
m=n*M
M(C)=12 г\моль
m(C)=12*0,1=1,2 г -масса углерода, входящая в состав ОВ
n=m\M
M(H2O)=18 г\моль
n(H2O)=1,8\18=0,1 моль
2*n(H2O)=n(H)=2*0,1=0,2 моль
m(H)=0,2 г
ОВ будет кислородсодержащим, так как:
m(O)=3-(0,2+1,2)=1,6 г
n(O)=1,6\16=0,1 моль
Зная химические количества каждого элемента, входящих в состав ОВ, не составит труда вывести искомую молекулярную формулу вещества:
n(C):n(H):n(O)=0,1:0,2:0,1=>1:2:1 -CH2O
HCHO -формальдегид
Существует ряд своеобразных методов решения подобных задач, если что.
- 26.03.2018 13:06