Сколько выпадает осадков при прибавлении раствора содержащего 16,4 грамм нитрата кальция в растворе карбоната натрия
- 23.05.2017 12:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
16,4 г Х г
Сa(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 164 г/моль Mr = 100 г/моль
m = 164 г m = 100 г
16,4 г Ca(NO3)2 - Х г СаСО3
164 г Сa(NO3)2 - 100 г СаСО3
m(CaCO3) = 16,4 * 100 / 164 = 10 г
- 24.05.2017 05:34