Какая масса силана SiH4 образуется при взоимодействии соляной кислоты со 160г силицида магния Mg2Si, содержащего 5% примесей
- 08.06.2018 08:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Mg2Si)=76 г/моль
m(Mg2Si) = 160 г*(1-0,05)=152 г
n(Mg2Si) = 152 г/76 г/моль = 2 моль
M(SiH4) = 32 г/моль
Mg2Si + 4HCl = SiH4 + 2MgCl2
Из уравнения реакции следует, что
n(SiH4)=n(Mg2Si) = 2 моль
m(SiH4) = n(SiH4)*M(SiH4) = 2 моль*32 г/моль = 64 г
Ответ: 64 г
- 09.06.2018 08:58