Вычислите массу раствора серной кислоты с массовой долей вещества 15%, которая необходима для полной нейтрализации раствора гидрооксида калия массой 81 г с массовой долей щелочи 0,1
- 26.01.2018 21:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O
m(KOH) = m(раствораKOH) * ω = 81*0.1 = 8.1 г
n(KOH) = m/M = 8.1/56 = 0.14 моль
По уравнению реакции:
n(H2SO4) = 0.14*1/2 = 0.07 моль
m(H2SO4) = n*M = 0.07*98 = 6.86 г
m(раствораH2SO4) = m(H2SO4)/ω = 6.86/*0.15 = 45.7 г
- 27.01.2018 06:04