В 365 г воды растворили 135 г кристаллической соды, определите массовую долю( в долях еденицы и процентах) безводной соли( Na2CO3) в полученном растворе...Ребят помогите, я это никогда не смогу понять, дам много пунктов, напишите обязательно реакцию и мольные отношения если будут))
- 22.09.2018 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
кристаллическая сода - Na2CO3*10H2O
количество взятой соды:
n = m/M = 135/286 = 0,472 моль
из 0,472 моль соды образуется 0,472 моль карбоната натрия, поэтому:
m(Na2CO3) = n*M = 0,472*106 = 50,0 г
массовая доля:
w(Na2CO3) = m(Na2CO3)/m(р-ра) = 50/(365 + 135) = 0,10 или 10%
- 22.09.2018 21:53