Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.08.2017 09:55
- Химия
- remove_red_eye 18175
- thumb_up 41
Ответы и объяснения 2
M=p*V
m(раствора NaOH)=300мл*1,1г/мл=330г (1 см кубический = 1мл)
m(NaOH)=W%*m(раствора) / 100% = 330г * 0,2=66г
n(NaOH)=m/M=66г/ 40г/моль=1,65моль
NaOH+HNO3=NaNO3 + H2O
n(HNO3)=m/M=40г / 63г/моль=0,64моль
В избытке NaOH, значит считать количество соли будем по кислоте
n(HNO3)=n(NaNO3)=0.64моль
m(NaNO3)=n*M=0.64*85г/моль=54г
Значит в реакцию не полностью вступила щелочь
на реакцию пошло 0,64моль , осталось 1,65-0,64=1,01моль
Ответ : Количество соли NaNO3=0,64моль, масса соли = 54г
Не полностью прореагировала щелочь (NaOH)
- 22.08.2017 09:50
- thumb_up 34
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.