Рассчитать массу и объем углекислого газа, если разложилось 10 гр CaCO3
- 06.06.2018 08:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2
n(CaCO3) = m/M = 10/100 = 0,1 моль
По уравнению реакции
1 моль CaCO3 →1 моль СО2
0,1 моль СаСО3 → х моль СО2
х = 0,1 моль
m(CO2) = n*M = 0.1 *44 = 4.4 г
V(CO2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л
- 07.06.2018 21:00