Определить массу соли, которая образуется при взаимодействии 15г 10% раствора соляной кислоты с алюминием
- 10.01.2018 19:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HCl) - 15 г.
w(HCl) - 10%
Найти:
m(AlCl3) - ?
Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m(в-ва HCl) = 15 * 0,1 = 1,5 г.
n(HCl) = m / M = 1,5 г. / 36,5 г/моль = 0,04 моль
n(AlCl3) = 0,04/6 = x/2 = 0,01 моль
m(AlCl3) = n * Mr = 0,01 моль * 133,34 г/моль = 1,33 г
Ответ: m(AlCl3) = 1,33 г.
- 11.01.2018 06:37