При полном сгорании органического вещества массой 64,8 г образовалась вода массой 43,2 и выделился углекислый газ, при пропускании которого через избыток
раствора известковой выпало 420 г осадка. Установите молекулярную формулу исходного вещества
- 19.09.2018 16:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
N=m\M
M(H2O)=18г\моль
n(H2O)=43,2\18=2,4 моль
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
M(CaCO3)=100 г\моль
n(CaCO3)=n(CO2)=420\100=4,2 моль
2*n(H2O)=n(H)=2*2,4=4,8 моль
n(CO2)=n(C)=4,2 моль
m(H)=4,8 г
m(C)=12*4,2=50,4 г
m(O)=64,8-(50,4+4,8)=9,6 г
n(O)=9,6\16=0,6 моль
n(C):n(H):n(O)=4,2:4,8:0,6=
C7H8O - бензиловый спирт
- 20.09.2018 02:03