Через избыток известковой воды пропустили смесь газов объемом 5 дм3, состоящую из CO2, CO,N2. При этом образовался осадок массой 5 г. Оставшуюся смесь газов пропустили над нагретым оксидом железа(3) и получили железо массой 5,6 г. Определите массовые доли(%) газов в смечи
- 13.06.2018 22:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O 1
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 2
n(CaCO3) = 5/100 = 0.05 моль
n(Fe) = 5.6/56 = 0.1 моль
Из уравнения реакции 1
n(CO2) = 0.05 моль
V(CO2) = 0.05*22.4 = 1.12 л Ф(CO2) = 1.12/5*100 = 22.4 %
Из уравнения реакции 2
n(CO) = 0.1*3/2 = 0.15 моль
V(CO) = 0.15*22.4 = 3.36 л Ф(CO) = 3.36/5*100 = 67.2 %
V(N2) = 5-1.2-3.36 = 0.44 л Ф(N2) = 0.44/5*100 = 8.8 %
- 14.06.2018 06:18