Какой объем аммиака образуется при взаимодействии 535 г 20%-го раствора хлорида аммония с щелочью?
- 20.03.2018 05:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O
найдем массу вещества в растворе хлорида аммония: m(NH4Cl)=m ppa*w= 535*0.2=107г
по уравнению соотношения хлорида аммония и аммиака 1:1 значит n(NH4Cl)=n(NH3) теперь найдем n(NH4Cl)=m/M=107/53.5=2 моль
теперь найдем объем аммиака V(NH3)=Vm*n=22.4*2=44.8 литра
- 21.03.2018 22:50