При обработке 200 г водного раствора муравьиной кислоты аммиачным раствором оксида серебра образовалось 8,64 г осадка. Определите массовую долю(%) кислоты в исходном растворе. Запишите число с точностью до сотых.
- 17.04.2017 13:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m р-ра(HCOOH) = 200 г
m (Ag) = 8,64 г
Найти: w (HCOOH)
Решение:
вычислим по уравнению массу муравьиной кислоты:
х г 8,64 г
HCOOH + Ag2O = 2Ag↓+ CO2↑ + H2O
46 г 216 г
х г ----- 8,64 г
46 г ---- 216 г
х = 46 г ∙ 8,64 г\216 г = 1,84 г
w(р-ра) = m(р.в.) \m(р-ра) ∙ 100%
w(р-ра HCOOH) = 1,84 г\200 г ∙ 100% = 0,92%
ответ: w (HCOOH) = 0,92%
- 18.04.2017 09:42