4. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам. Укажите условия протекания реакций.
а) K2CO3 + H2SO4 →
б) гидроксид калия + соляная кислота →
в) Ва2+ + SO42- → BaSO4 ↓.
4.Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам. Укажите условия протекания реакций.
а) силикат натрия + серная кислота →
б) гидроксид натрия + азотная кислота →
в) 2Н+ + СО32- → Н2O + СO2↑.
4.Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам. Укажите условия протекания реакций.
а) карбонат бария + серная кислота →
б) гидроксид натрия + серная кислота →
в) Fe3+ + ЗОН- → Fe(OH)3 ↓.
4. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам. Укажите условия протекания реакций.
а) сульфат меди(II) + гидроксид калия →
б) гидроксид кальция + бромоводородная кислота →
в) 2Н+ + SO32- → Н2О + SО2 ↑ .
4. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам. Укажите условия протекания реакций.
а) карбонат натрия + азотная кислота → ;
б) гидроксид бария + сульфат натрия → ;
в) Н+ + ОН- → Н2О.
- 03.08.2017 02:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) К2СО3 + Н2SО4 = К2SО4 + Н2СО3 = К2SО4 + СО2 + Н2О
2К+ + [СО3]2- + 2H+ + [SO4]2- = 2K+ + [SO4]2- + CO2 + H2O
2H+ + [CO3]2- = CO2газ + H2O
реакция сдвигается вправо за счет образования газообразного углекислого газа СО2
б) КОН + НСl = KCl + H2O
K+ + OH- + H+ + Cl- = K+ + Cl- + H2O
H+ + OH- = H2O
реакция нейтрализации, равновесие сдвигается вправо за счет образования мало диссоциирующего продукта Н2О
в) Ва2+ (SO4)2- = ВаSО4 осадок
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl
равновесие реакции сдвигается вправо за счет образования труднорастворимого соединения - осадка сульфата бария
4.1 a) Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3
2H+ + (SiO3)2- = H2SiO3 равновесие сдвигается вправо за счет образования мало диссоциирующего соединения кремниевой кислоты
б) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
H+ + OH- = H2O
за счет образования мало диссоциирующего соединения - воды
в) 2H+ + (CO3)2- = H2O + CO2
2HCl + Na2CO3 = H2O + CO2газ + 2NaCl
равновесие сдвигается вправо за счет образования газообразного продукта СО2 и мало диссоциирующего - воды
4.2 a) BaCO3 + H2SO4 = BaSO4осадок + CO2газ + H2O
Ba2+ + (SO4)2- = BaSO4 осадок
2H+ + (CO3)2- = CO2газ + H2O
равновесие сдвигается вправо за счет образования нерастворимого осадка ВаSО4 - сульфата бария, газообразного продукта - углекислого газа СО2 , и мало диссоциирующего продукта - воды
б) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2OH- + 2H+ = 2 H2O
OH- + H+ = H2O
реакция нейтрализации, равновесие сдвигается вправо за счет образования мало диссоциирующего соединения - воды
в) Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3 осадок
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 +3 NaCl
равновесие реакции сдвигается вправо за счет образования малорастворимого соединения гидроокиси железа - Fe(OH)3
4.3 a) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 студенистый осадок + K2SO4
Cu2+ + 2 OH- = Сu(OH)2
равновесие реакции сдвигается вправо за счет образования труднорастворимого соединения- гидроокиси меди Сu(ОН)2
б) Ca(OH)2 + 2HBr = CaBr2 + 2H2O
2(OH)- + 2 H+ = 2 H2O
реакция нейтрализации равновесие сдвигается вправо за счет образования мало диссоциирующей воды
в) 2H+ + (SO3)2- = H2O + SO2 газ
2HCl + Na2SO3 = 2 NaCl + H2O + SO2 газ
равновесие сдвигается вправо за счет образования неустойчивой серноватистой кислоты HSO3, которая разлагается с образованием газообразного сернистого газа SO2 и мало диссоциирующей воды
4.4 а) Na2CO3 + 2HNO3 = 2 NaNO3 + H2O + CO2газ
(CO3)2- + 2H+ = H2O + CO2 газ
равновесие реакции сдвигается вправо за счет образования газообразного продукта СО2 - углекислого газа и мало диссоциирующей воды
б) Ba(OH)2 + Na2SO4 = BaSO4осадок + 2 NaOH
равновесие сдвигается вправо за счет образования труднорастворимого осадка сульфата бария- ВаSО4
в) H+ + OH- = H2O
HCl + NaOH = NaCl + H2O
реакция нейтрализации с образованием мало диссоциирующей воды
реакция нейтрализации
- 04.08.2017 10:14