Рассчитайте массу и количество чистого железа которое можно получить при восстановлении руды массой 50г содержащий fe3o4 с примесями 8.2%
- 10.09.2017 19:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примем, что восстановление идет по следующей реакции:
50г с примесями8,2%
или 45,9 чистого Хг
Fe3O4 + 2C = 3 Fe + 2СО2
(56*3 + 16*4) 56
1. Определим количество примесей в навеске
50 г это .................100%
Yг ...........................8,2% , т огда Y = 8.2*50 / 100 = 4.1 грамма примесей
2. Определим количество чистого вещества
50 г - 4,1 = 45,9 грамма Fe3O4 принимало участие в реакции
3. Определим количество получившегося железа
Х = 45,9*56 3/ (56*3 +16*4) = 3*2570,4/(168+64) = 3*2570,4/232 = 33,24 грамма
- 11.09.2017 06:23