В продажу поступает аммиачная вода с массовой долей аммиака NH3 25%. Какая масса аммиачной воды и какая масса дистиллированной воды потребуется для приготовления 50 г нашатыря(10% аммиака)
- 22.08.2017 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NH3*H2O) = ω*m(p-pa) = 0,1*50 г. = 5 г.
ω = m(NH₃*H₂O)/m(p-pa)
m(NH₃*H₂O ₂₅%p-pa) = m(NH₃*H₂O)/ω = 5г/0,25 г. = 20 г.
m(H₂O) = 50 г-20г.= 30 г.
- 23.08.2017 10:54