Какой объём углекислого газа нормальные условия выделится при прокалывании 5 кг известняка содержащего 20% примеси
- 14.04.2017 11:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaCO3) = 5000 г - 5000 г*0,2 = 4000 г
4000 г -------------- х л
СаСО3 ⇒ СаО + СО2↑
100 г -------------- 22,4 л
х=V(CO2) = 22,4*4000/100= 896 л
Ответ: 896 л
- 15.04.2017 07:17