Определите степень окисления и вычислите массовые доли азота следующих кислородных соединениях: NO, NO2, HNO3
- 18.07.2017 13:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Степень окисления в соединения :
1)NO ст. ок.
N - +2
O - -2
2)NO2
N - +4
O - -2
3)HNO3
N - +5
O - -2
H - +1
4)NO
w = M(N) / M(NO) = 0.47 или 47%
5)NO2
w = M(N) / M(NO2) = 0.31 или 31%
6)HNO3
w = M(N) / M(HNO3) = 0.22 или 22%
- 19.07.2017 23:35