При пропускании хлора в раствой уксусной кислоты массовая доля уксусной кислоты равна 75% получена хлороуксусная кислота определите массовую долю в растворе сшитая что избыточный хлор и хлороводород удалены из него
- 20.08.2018 02:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примем массу раствора уксусной кислоты равную 100 г, тогда масса уксусной кислоты в растворе:
m(CH3COOH) = ω*m(раствора)/100 = 75*100/100 = 75 г
m(H2O) = 100 - 75 = 25 г
n(CH3COOH) = m/m = 75 /60 = 1.25 моль
Уравнение реакции :
CH3COOH + Cl2 → CH2ClCOOH + HCl
По уравнению реакции n(CH2ClCOOH) = 1.25 моль
Тогда
m(CH2ClCOOH) = n*M = 1.25*94.5 = 118.125 г
m растора CH2ClCOOH =m(CH2ClCOOH) + m(H2O) = 118,125 + 25 = 143,125 г
ω (CH2ClCOOH) = 118,125/143,125*100 = 82,5 %
- 21.08.2018 14:34