Срочноооо!!!!Помогите пожалуйста придумать условие задачи и её решение, по уравнению 2КМпО4=К2МпО4+МпО2+О2. Собъемом газа
- 12.12.2017 02:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Объем кислорода, полученного при термическом разложении х- грамм перманганата калия, хватило чтобы сжечь 3.5 моль метана полностью. Причем выход реакции разложение составлял 67%. Установите массу перманганата калия, взятого для получение кислорода. Вычислите 100% выход кислорода и возможный объем его:
Реакция горение метана:
СН4 + 2О2 -------------> CO2 + 2H2O
для горение 1 моля метана нужно---------------------2 моля О2
а для горение 3.5------------------------------- х = 7 моль.
Значит кислорода у нас, 7 моль или 7 * 22.4 = 156.8 литров.
-----------
7 моль вышло при---------------------- 67%
а если все прореагировало бы х---------------------------100%
х =10.4477
А тогда оъем был бы: 10.4477 * 22.4 = 234.02848 литра
Реакция разложение перманганата
2КМпО4=К2МпО4+МпО2+О2значит:
2 моль------------------------------1
из х-----------------------10.4477 х = 20.8954 * 158 = 3301.4732 грамма перманганата было.
- 13.12.2017 11:41