Составить уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям: a) Ca - CaO - Ca(OH)2 - Ca(NO3)2 - CaSO4
б) C - CO2 - NaCO3 - CO2 - CaCO3
в) Fe2(SO4)3 - Fe(OH)3 - Fe2O3 - Fe2(SO4)3
г) P - P2O5 - H3PO4 - Ca3(PO4)2 - H3PO4 - Ca(H2PO4)2
Буду очень благодарен!
- 20.07.2017 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)1)2Ca+O2=2CaO
2)CaO+H2O+Ca(OH)2
3)Ca OH +Cu(NO3)2=Cu(OH)2(он уйдет в осадок,стрелочку вниз)+Сa(NO3)2
4)Ca(NO3)2+BaSO4=Ca SO4(в осадке)+Ba(NO3)2
Б)1)С+O2=CO2
2)Co2+Na2O=NaCO3
3)Na2CO3=(термическое разложение)Na2O+CO2
4)CO2+CaO=CaCO3
- 20.07.2017 14:51