СРОЧНО!!
Какую массу (в кг) этиленгликоля можно получить из 108 м3 этилена (н.у.), если известно, что массовая доля выхода продукта реакции составляет 0,78 от теоретического? с обЪяснением.
помогите пожалуйста:)
- 19.08.2018 06:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кубический метр это 1000л.Следовательно 108 м^3=108 000л.
108 000л х г
C2H4+2KMnO4+4H2O====>C2H4(OH)2+2MnO2+2KOH
Vm=22,4л/моль M=62г/моль
V=22,4 л m=62 г
Отсюда следует пропорция: 108 000/22,4=x/62
Следовательно x=(108 000*62)/22,4=298928,57 г (масса этиленгликоля,теоритическая) или примерно 299 кг
Есть формула: w(выхода)=m(практическая)/m(теоритическая и всё это умножить на 100%.
Из этой формулы выводим что m практическая=m(теоритическая)*w(выхода)/100%
m(практическая)=299кг*78%/100%=233,22 кг.
78% это 0,78 ,которые были даны по условию.
Ответ:233,22 кг.
уже не первый раз решаю эту задачу:)
- 20.08.2018 11:49