Нужна помощь!!! решите пожалуйста!!!
1)Плотность пара по воздуху для некоторого алкана равен 3,448,в его молекуле присутствуют один четвертичный и один третичный атомы углерода. Назовите данный алкан.
2)в 100 грамм диэтилового эфира растворен анилин плотностью 1,022 г/мл и ...
а)массой 1,5г б)объемом 2 мл
Расчитайте массовую долю в % анилина и растворе.
- 17.07.2018 20:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. р(алкана)/р(воздуха)=3,448. М(алкана)=3,448*29=100г/моль. Находим формулу алкана: 14n+2=100; n=7. Значит это гептан С7Н16. Т.к один четвертичный и один троичный, значит это 2-метил-3-этил-бутан.
- 18.07.2018 09:31