Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей вещества 0.1 которая необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида бария массой 200г с массовой долей щелочи 3.42%
- 25.08.2017 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: Ba(OH)₂ + 2HNO₃ = Ba(NO₃)₂ + 2H₂O
Масса гидроксида бария равна 3,42·2 = 6,84 грамм.
Молярная масса гидроксида бария равна 171 гр/моль.
Значит, количество вещества гидроксида бария равно 6,84/171 = 0,04 моль.
Количество вещества азотной кислоты вдвое больше. то есть 0,08 моль.
Молярная масса азотной кислоты равна 63 гр/моль.
Значит необходимо 63·0,08 = 5,04 грамма кислоты.
10 грамм кислоты содержится в 100 граммах раствора с массовой долей 0,1 (из определения массовой доли).
Значит 5,04 грамма кислоты содержится в (5,04·100)/10 = 50,4 граммах раствора.
Ответ: 50,4 грамма.
- 26.08.2017 22:23