Смесь серебра и магния массой 4 г обработали разбавленной серной кислотой. При этом выделился газ объемом 2,24 л (н.у.). Определите массовые доли металлов в смеси.
- 14.12.2017 03:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ag+H2SO4≠ Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑ n(H2)=V/Vm=2,24 л/22,4 л/молл=0,1моль n(H2):n(Mg)=1:1--->n(Mg)=0,1 моль m(Mg)=n*M=0,1моль*24г/моль=2,4 г m(Ag)=4 г - 2.4 г=1.6 г W(Mg)=mв-ва/mр-ра*100%=2,4/4 *100%=60% W(Ag)=100%-60%=40% Ответ:60%;40%
- 15.12.2017 17:19