В углеводороде массовая доля углерода составляет 85,7 % найти простейшую формулу
- 05.06.2018 08:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть есть 100 г этого вещества, тогда в нем 85,7 г углерода и 14,3 г водорода. Соотношение количеств веществ элементов входящих в соединение = соотношению индексов возле этих элементов
Считаем количество вещества углерода
n = m / M = 85.7 / 12 = 7.14 моль
Считаем количество вещества водорода
n = m / M = 14.3 / 1 = 14.3 моль
Составляем соотношение
n(C) : n(H) = 7.14 : 14.3 = 1 : 2
Эмпирическая формула такого соединения - CH₂
- 06.06.2018 01:26