При действии изб. Na на 100г раствора пропанола в бензоле выделилось 0,056л водорода. Какова массовая доля пропанола в растворе?
- 04.03.2018 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H3C-CH2-CH2OH+2Na--->2H3C-CH2-CH2ONa+H2↑
n(H2)=V/Vm=0,056/22,4=0,0025 моль
n(H2):n(H3C-CH2-CH2OH)=1:2-->n(H3C-CH2-CH2OH)=0,005 моль
mв-ва(H3C-CH2-CH2OH)=n*M=0,005*60=0,3 г
w(H3C-CH2-CH2OH)=mв-ва/mр-ра *100%=0,3/100 *100%=0,3 %
Ответ: 0,3%
- 04.03.2018 19:55