Кровь из носу нужно сдать!!! Помогите ! ....Навеску технического железного купороса массой 0,7220 г растворили в воде. На титровании этого раствора расходуется 38,42 мл. раствора перманганата калия с концентрацией 0,003161 г/мл. Какова массовая доля FeSO4*7H2O в образце? Запишите уравнение реакции...
- 27.07.2018 00:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4=5Fe2(SO4)3+K2SO4+2MnSO4+8H2O
m(KMnO4)=38,42*0,003161=0,1214456
n(KMnO4)=0,1214456/158=0,0007686
n(FeSO4)=0,0007686*5=0,003843
m(FeSO4)=0,003843*152=0,584136
m(FeSO4*7H2O)=0,584136/0,55=1,062
навеска получается меньше,чем израсходовалось в ходе р-ции,это неверно.
может в условии не 0,7220, а скажем, 1,7220?
- 27.07.2018 16:01