Водород, необходимый для промышленного синтеза аммиака,можно получить, пропуская пары воды над нагретым коксом, а азот-из воздуха. Рассчитайте массу кокса с массовой углерода 84,8% и объём воздуха, которые необходимы для синтеза аммиака массой 100 кг.
- 27.08.2018 21:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
C+H2O->CO+H2
N2+3H2->2NH3
n=m\M
n(NH3)=100000\17=5882,353 моль
n(N2)=5882,353\2=2941,176 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 Дм3\моль
V(N2)=2941,176*22,4=65882,3 дм3
V(воздуха)=65882,3\0,78=84464,555 дм3=84,5 м3
n(H2)=5882,353*3\2=8823,53 моль
n(H2)=n(C)=8823,53 моль
m(C)=12*8823,53=105882,354 г
m(кокса)=105882,354\0,848=124861,27 г =124,9 кг
- 28.08.2018 17:33