Если можно с решением!
Какой объем хлора (н.у.) потребуется для вытеснения всего иода, содержащегося
в 400 г раствора с массовой долей иодида натрия 15 % (л):
а) 1,12; б) 2,24; в) 4,48; г) 6,72
- 11.02.2018 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa NaI) = 400 г
ω(NaI) = 15% = 0.15
V(Cl₂) - ?
m(NaI) = 400 г*0,15 = 60 г
M(NaI) = 150 г/моль
300 г 22,4 л
2NaI + Cl₂ = 2NaCl + I₂
60 г ---- х л
х = V(Cl₂) = 60 г*22,4 л/300 г = 4,48 л
Ответ: в) 4,48 л
- 12.02.2018 01:14