Вычислить массу гидроксида бария,который необходим для нейтрализации 50 г. азотной кислоты
- 11.05.2018 13:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HNO3)=50г 2HNO3+Ba(OH)2=>Ba(NO3)2+2H2O
Найти: 1)M(HNO3)=1+14+16*3=63г/моль
m(Ba(OH)2)-? 2)n(HNO3)=m/M=50/63=0.8моль
3) n(Ba(OH)2)=0.8/2=0,4моль (т.к по уравнению реакции мы видим что у HNO3-2моль, а у Ba(OH)2-1моль, следовательно n(Ba(OH)2) в 2 раза меньше, чем у азотной кислоты)
4)M(Ba(OH)2)=137+32+2=171г/моль
5)m(Ba(OH)2)=M*n=171*0,4=68,4г
- 12.05.2018 18:27