Объем хлора Cl2 (н. у.), который требуется для синтеза 40 м3 хлороводорода HCl, равен 1) 10 м3 2) 20 м3 3) 30 м3 4) 40 м3 С решением, пожалуйста !
- 20.02.2018 20:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2+Cl2=2HCl
V(HCl)=40m3
Vm=22,4
V(Cl2)-?
n(HCl)=40/22.4=1,79моль
n(Cl2)=1,79/2=0.895 моль
V(Cl2)=n*Vm=0.895*22.4=20.048
Ответ: 2) 20м3
- 21.02.2018 04:29