Смешали 100 г раствора, содержащего нитрат серебра массой 10,2 г, с раствором массой 50 г, содержащим ортофосфат натрия массой 6,56 г. Определите массу образовавшегося осадка.
- 13.11.2017 12:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
N=m\M
M(AgNO3)=170 г\моль
n(AgNO3)=10,2\170=0,06 моль
M(Na3PO4)=164 Г\моль
n(Na3PO4)=6,56\164=0,04 моль
Na3PO4+3AgNO3->Ag3PO4+3NaNO3
n(Ag3PO4)=0,06\3=0,02 моль
m=n*M
M(Ag3PO4)=419 г\моль
m(Ag3PO4)=419*0,02=8,38 г
- 14.11.2017 04:54
Дано:
m(р-ра AgNO₃)=100г
m(AgNO₃)=10,2г
m(р-ра Na₃PO₄)=50г
m(Na₃PO₄)=6,56г
Найти:
m(Ag₃PO₄)-?
Решение:
Начну с того ,что не могу понять зачем в данной задаче дана масса растворов.Но это не столь важно,нам важно само решение))
Напишем уравнение реакции:
3AgNO₃+Na₃PO₄--->Ag₃PO₄↓+3NaNO₃
Находим химические количества:
M(AgNO₃)=170г/моль => n(AgNO₃)=m/M=10.2/170=0.06моль
n(AgNO₃ в реакции)=0.06/3=0.02моль
M(Na₃PO₄)=164г/моль => n(Na₃PO₄)=m/M=6.56/164=0.04моль
Т.к. AgNO3 недостаток то расчеты ведем по нему.
n(Ag₃PO₄)=n(AgNO₃)=0.02моль
Находим массу осадка:
M(Ag₃PO₄)=419г/моль
m(Ag₃PO₄)=n*M=419*0.02=8.38г
Ответ: 8.38г.
- 15.11.2017 07:45