напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить след. превращения:
1). Ca ⇒ Ca(OH)₂ ⇒ CaCO₃ ⇒ Ca(HCO₃)₂
2). KNO₃ ⇒ O₂ ⇒ P₂O₅ ⇒ Ca₃(PO₄)₂
- 07.08.2017 07:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
№1
1)Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
2) Сa(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
3) CaCO3+H2CO3=Ca(HCO3)2
№2
1) 2KNO3=2KNO2+O2
2) 5O2+4P=2P2O5
3) 3CaO+P2O5=Ca3(PO4)2
- 08.08.2017 18:06
1) Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3 + H2CO3=Ca(HCO3)2
2)
2KNO3=2KNO2+O2
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3CaO=Ca3(PO4)2
- 09.08.2017 16:35