К навеске CuSO4 . 5H2O добавили 150 г раствора, содержащего стехиометрическое количество хлорида бария. Выпал осадок, а раствор содержал 8.9 % соли. Определите массовую долю хлорида бария в исходном растворе. Ответ дайте с точностью до десятых.
- 07.07.2017 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем массу хлорида меди в растворе: 150*0.089 =13.35 г. Теперь переведем в моль: 13.35/135 =0.099 моль. Теперь составим уравнение реакции: CuSO4 +BaCl2 =CuCl2 +BaSO4 Из этого уравнения мы видим, что на 1 моль хлорида меди приходится 1 моль хлорида бария, значит его в новом растворе 0.99 моль. Переведем в массу: 0.099*208 =20.592. Теперь разделим на массу нового раствора: 20.592/(150-8.9+20.592) =0.1 =10% Теперь аналогично проведем расчеты для сульфата меди: 8.9/160 =0.0556 моль. Из уравнения мы видим, что на 1 моль сульфата меди приходится 1 моль хлорида бария: 0.0556*208 =6 Теперь массовая доля: 6/(150-8.9+6) =0.04 =4% Теперь проведем расчет для гидрата: 8.9/250 =0.0356 0.356*208 =4 4/(150-8.9+4) =0.03 =3%
- 08.07.2017 20:31