Прошу помогите решить ,
При реакции металла массой 10.8 Г с серой получился сульфид металла
Массой 30 Г. Определите молярную массу эквивалента металла.Какой металл был взят если его степень окисления в сульфиде +3?
- 27.06.2017 10:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции для эквивалента: 2C +S =X2S Масса серы в сульфиде =30-10.8 =19.2 Переведем в моль: Относительная атомная масса серы =32. Теперь разделим массу на молярную массу и найдем количество вещества: 19.2/32 =0.6 моль. Из реакции мы видим, что на 1 моль серы приходится 2 моль эквивалента. Таким образом разделим массу металла на количество вещества, чтобы найти молярную массу: 10.8/1.2 =9, однако этой массе соответствует бирилий, который не может иметь валентность 1. Теперь домножим молярную массу эквивалента на данную степень окисления: 9*3 =27 Таким образом неизвестный металл- это алюминий.
- 28.06.2017 06:24