Выведите молекулярную формулу газа, значительно, что массовая доля углерода в нем составляет 85,7%, водорода - 14,3%.
Распишите пожалуйста подробно.
- 15.06.2018 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
В задаче указано неполное условие. Для решения задачи возьмем образец газа массой 100 г, тогда масса углерода составит 85,7 г, а масса водорода - 14,3 г. Найдем количество веществ углерода и водорода:
∨(С) = m(C)/M(C)
∨(C) = 85.7 г/12 г/моль = 7,14167 моль
∨(Н) = 14,3 г/1 г/моль = 14,3 моль
Находим соотношение атомов:
С:Н = 7,14167:14,3 = 1:2
Простейшая формула - СН₂. Этой формуле отвечают С₂Н₄ - этен, С₃Н₆ - пропан и др.
Обычно в таких задачах еще дана относительная плотность данного газа по какому-то другому газу. Угадать какой газ по данным условию задачи невозможно.
- 16.06.2018 11:14